Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
На груди тружеников тыла Сиявского сельского поселения засияли юбилейные медали
23.04.15 10:03

На груди тружеников тыла Сиявского сельского поселения засияли юбилейные медали

Оригинал

22 апреля в Сиявском сельском поселении состоялось знаменательное событие – восьми труженикам тыла - Зое Осиповне Барановой, Анастасии Александровне Горшковой, Анастасии Дмитриевне Лушниковой, Екатерине Ивановне Юриновой, Николаю Петровичу Акамсину, Клавдии Михайловне Акамсиной, Николаю Федоровичу Маркешину и Евдокии Петровне Мартыновой - торжественно были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В этот день ветеранов приветствовали глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, а также депутат районного Собрания депутатов Алексей Тихонов.
В настоящее время в пяти населенных пунктах поселения: сс. Сиява, Гарт, д. Никольское, пос. Красноглухово, Долгая Поляна, проживают 22 труженика тыла. К сожалению, многие из них по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжестве, им медали вручены на дому.
Немалые трудности и лишения выпали на долю этих людей, тех, кто, недоедая и недосыпая, трудился в тылу, трудился, порой, из последних сил, до седьмого пота.
Рассказывая о каждом из них, ведущий называл возраст, с которого начат отсчет трудового стажа. 10, 11, 12 и так далее лет. Это значит, что у этих людей не было детства. Они наравне со взрослыми работали на полях и фермах, пахали и сеяли, занимались прополкой и убирали лен, пасли стадо и возили сено, готовили дрова. Всего, что приходилось делать, трудно перечесть.
Приветствуя ветеранов, Е. Лебедев отметил, что приближающийся праздник День Победы – самый главный для каждого россиянина, а особенно для представителей вашего поколения, знавших о войне не по книгам, а на себе испытавших то страшное время. Ведь и в тылу был тоже фронт. И у вас тогда была одна-единственная цель - сделать все возможное, а, порой, и невозможное, чтобы приблизить этот День Победы. «Как можно дольше оставайтесь в строю, будьте здоровы и пусть ваши близкие всегда окружают вас заботой и вниманием», - подчеркнул Евгений Владимирович. Он вручил всем юбилейные медали.
К сожалению, совсем немного не дожил до этого дня единственный в поселении участник, инвалид Великой Отечественной войны Алексей Петрович Обшивалкин. Медаль была вручена его родственникам.
Всего за годы войны из этих мест на фронт ушло 890 человек, 199 из них не вернулись с полей сражений.
Теплые слова поздравлений в адрес своих односельчан высказал А. Тихонов, который отметил, что ветераны являются настоящим примером трудолюбия, любви к своей Родине, краю, в котором живут. Он пожелал им мира, добра, долгих лет жизни и пусть каждый день приносит радость в дома ваших родных и близких.
Каждый из присутствующих, несмотря на трудности, не зря прожил свою жизнь. Они вырастили детей, внуков, радуются правнукам. К примеру, Евдокия Петровна Мартынова вырастила девять детей, и в настоящее время у нее 21 внук и 15 правнуков. У Зои Осиповны Барановой пять детей, 6 внуков и 8 правнуков. По трое детей у Акамсиных Николая Петровича и Клавдии Михайловны, Анастасии Дмитриевне Лушниковой. Встретившись на мероприятии, они вспомнили то время. «Да было трудно, да голодали, да работали, но ради мира, ради будущих поколений, стоило все это выдержать, и, не дай Бог, этому повториться», - вторили друг другу труженики тыла.
В заключение торжественной части глава Сиявского сельского поселения Татьяна Колосова пригласила ветеранов на чаепитие.



























































Порецкий район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку