Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Вр.и.о. министра Е. Юшин принял участие в видеоконференции по вопросам подготовки к совещанию о мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов
22.04.15 16:08

Вр.и.о. министра Е. Юшин принял участие в видеоконференции по вопросам подготовки к совещанию о мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов

21 апреля вр.и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин принял участие во втором заседании рабочей группы по подготовке информационно-аналитических материалов к совместному выездному совещанию Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе на тему «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов и противодействию противоправной деятельности в сфере водопользования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа».
Заседание рабочей группы прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А. Гайнутдиновой.
В ходе заседания были обсуждены проекты информационно-аналитических материалов по теме планируемого выездного совещания и предложений в протокольное решение.
Информационно-аналитические материалы включают вопросы нормативно-правового регулирования функционирования водохранилищ Волжско-Камского каскада, координации деятельности органов исполнительной власти всех уровней и организаций по вопросам гидрологической и водохозяйственной обстановки, влияния маловодности рек и водохранилищ Волжско-Камского каскада на текущую деятельность и эффективное развитие в сфере водного транспорта, туризма, рыбохозяйственного комплекса, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В информационно-аналитических материалах также отражены принимаемые меры по развитию водохозяйственного комплекса, водного транспорта и инфраструктуры водных путей, содержатся предложения по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений и преступлений, связанных с использованием и охраной водных объектов.
Проектом протокольного решения предлагается рассмотреть вопрос о принятии Правительством Российской Федерации ряда нормативных правовых актов для повышения эффективности использования водных ресурсов, а также внесения изменений в отдельные законодательные акты и нормативно-правовую базу в области водохозяйственного комплекса, охраны окружающей среды, водного транспорта и инфраструктуры водных путей.
Справочно. Региональный государственный надзор в области охраны и использования водных объектов на территории Чувашской Республики осуществляется Минприроды Чувашии.
За период с 2012 г. по январь 2015 г. министерством проведено 19 проверок по надзору в области охраны и использования водных объектов, в том числе 12 плановых и 7 внеплановых. Выявлено 16 нарушений и выдано 14 предписаний. К административной ответственности привлечено 31 лицо.
Основными нарушениями, выявленными в результате проверок, являются сброс сточных вод в поверхностные водные объекты с превышением концентраций загрязняющих веществ над установленными нормативами предельно-допустимых сбросов, ограничение свободного доступа граждан к береговой полосе общего пользования и др.
В целях развития водохозяйственного комплекса Чувашской Республики и для обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод в 2014 году было завершено строительство II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска.
Созданный комплекс защитных сооружений позволяет полностью предотвратить затопление городских территорий площадью 203 га. Размер предотвращенного вероятного ущерба от негативного воздействия вод составляет 939,21 млн. рублей. Численность защищенного населения, проживающего на паводкоопасной территории, — 1070 человек.



Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку