Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
К 70-летию Великой Победы: "Мой дед прожил достойную жизнь"
22.04.15 11:03

К 70-летию Великой Победы: "Мой дед прожил достойную жизнь"

Мой дед - Кузьмин Петр Терентьевич всю свою сознательную жизнь прожил в деревне Питушкино Шумерлинского района. Родился дед в 1902 году, на первой улице Питушкино, называющейся и сегодня Манурам (Главная), о чем рукой Терентия Кузьмича была сделана запись в церковной книге. Не удивительно, потому, что служил он при Туванском храме Богоявления Господня старостой и учетчиком.
Семья деда была зажиточной, по прежним меркам была не большая – всего пятеро детей: три девочки и два мальчика. Рос дед, как и все крестьянские дети, в постоянной работе и заботах о хлебе насущном. С 9 лет бороновал зябь, собирал на конных граблях луговое сено, ходил в ночное, в 14 годков пахал и сеял, таскал двухпудовые мешки с зерном на мельницу, прошел курс сельской начальной школы при церкви.
В 23 года женился на Вере Петровне, сосватанной ему родителями из соседней деревни Яндаши. С появлением первенца Андрея, моего отца, дед отделился от родителей, построил дом пятистенок на соседней улице Ялкас (Выселок). По рассказам бабушки, хозяйство Петра Терентьевича было крепкое: держали две коровы, три лошади, две свиньи, десяток овец и гусей. В след за Андреем родилось еще шестеро. Один из близнецов, появившихся после папы, к сожалению, заболел и умер. Последним, перед самой войной, в 1940 году родился Валерий.
Когда начались колхозы, дед, по совету Терентия Кузьмича, одним из первых вошел в него в качестве одного из зачинателей. Назвался колхоз именем Буденного, а на его хозяйственные постройки, ферму, склады пошло имущество раскулаченных зажиточных односельчан. Да, дальновидным был мой прадедушка Терентий! Времена были жестокие. Как говорится: потеряв голову, по волосам не плачут. Добровольно войдя в колхоз со всем имуществом, дед Петр Терентьевич избежал многих репрессий 30-х годов, все время работал членом правления колхоза, кладовщиком, бригадиром. Семья жила в определенном достатке.
Началась война… 23 января 1942 года Петр Терентьевич был призван Шумерлинским райвоенкоматом и отправлен на фронт. 145 стрелковая Витебская Краснознаменная дивизия, в которую он попал, сформировалась под Москвой в декабре 1941 года. Первый свой бой дед принял в марте 1942 года в составе 729 стрелкового полка недалеко от города Велиж на границе Смоленской области. Командиром дивизии в тот период был генерал-майор Волков Федор Андреевич. Бои были страшные, потери - огромные. 70% личного состава было выбито в боях при штурме высоты у деревеньки Миловиды в июне 1942 года, однако, дивизия пополнилась за счет местного населения.
Из двух фронтовых писем Кузьмина Петра Терентьевича: «Осень и зима прошли в непрестанных изнуряющих стычках с врагом. Трудности были буквально во всём: в снабжении оружием, боеприпасами, обмундированием, питании, в размещении. Полк занимал оборону в болотисто-лесистой местности, устаревшее вооружение, не хватало боеприпасов, плохая еда, вши. За сутки выдавали по 100 граммов сухарей вместо хлеба на одного человека. И чтобы кого-либо не обидеть, солдаты терли сухари, а затем ложкой раскладывали по количеству людей во взводе. Из-за нехватки соли, чеснока и лука началась цинга, стали шататься и выпадать зубы, ухудшилось зрение».
Весной 1943 года 145-я стрелковая дивизия была отведена на переформирование, затем, передана 43-й армии. К лету, в части поступило новое оружие, орудия, завозились боеприпасы, продовольствие, обмундирование. Чувствовалось приближение наступления. Осенью 1943 года 145 дивизия, в которой воевал Петр Терентьевич Кузьмин, участвовала в Смоленской стратегической операции. В октябре-ноябре 145 дивизия в составе 39 армии вела кровопролитные бои в Руднянском и Понизовском районах Смоленской области, в окрестностях города Демидова. В декабре 1943 года 729 полк, в котором воевал мой дед, занимал позицию в окрестностях деревни Неговка Понизовского района Смоленской области. Деревня, занятая немцами, расположена к северо-востоку от города Рудня, западнее автодороги Смоленск, на берегу реки Неговица. Дивизия несколько раз штурмовала деревню, пытаясь выбить фашистов с выгодных позиций. Атака 25 декабря в окрестностях этой деревни стала последней для моего деда. Этот факт зафиксирован в приказе о потерях личного состава 729 полка 145 Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии под №43498 за подписью комдива Волкова Федора Андреевича. В районном центре Понизовье, на улице имени Героя Советского Союза Чибисова К.Н есть Братская Могила, в которой покоятся останки героев 729 полка 145 стрелковой дивизии. Здесь лежит и мой дед Кузьмин Петр Терентьевич.
Этот памятный знак установлен в 1967 году на центральной площади города Демидова. На огражденной барьером зацементированной площадке – земляной холмик. Здесь, на бетонном постаменте, возвышается 10-метровая железобетонная стела, увенчанная металлической звездой. На лицевой стороне стелы изображен орден Отечественной войны, у самого ее основания – мемориальная доска с надписью: «Жители города Демидова воинам 43-й армии: 262-й стрелковой дивизии, 270-й стрелковой дивизии, 114-й стрелковой бригады, 105-го танкового полка, 43-го артиллерийского полка, 118-го минометного полка, 273-го инженерного батальона, которым присвоено наименование Демидовских, и 145-й стрелковой дивизии, мужественно сражавшимся с фашистскими захватчиками за освобождение города. В Понизовской средней школе Руднянского района Смоленской области с 1976 года работает школьный музей – Зал Боевой Славы. Учителя и учащиеся школы многие годы собирают бесценный материал для экспозиции школьного музея «145-ая стрелковая дивизия». В фонде хранятся бесценные документы-свидетельства боевого пути героической дивизии: фотографии, наградные листы, красноармейские книжки, солдатские вещи.
Кузьмин В.А., учитель истории МБОУ "Туванская ООШ"


Шумерлинский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку