Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Открытие Дней Германии в Чувашии
22.04.15 10:03

Открытие Дней Германии в Чувашии

Оригинал

Торжественное открытие 8-го фестиваля «Дни Германии в Чувашии 2015» состоялось в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. Программа фестиваля направлена на развитие межкультурного диалога и взаимопонимания. Любители немецкой культуры и литературы собрались в читальном зале библиотеки, где старт Дням Германии дало выступление Муниципальной певческой капеллы Классика.
С приветственным словом к собравшимся выступили директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Викторович Бондарев и руководитель фонда «Содружество» Михаил Кронидович Кузьмин, который пригласил всех желающих на открытие Фестиваля немецкого кино на творческой площадке «Полигон», где состоится лекция «Вим Вендерс. Кино, меняющее мир» и в течение недели будет идти ретроспектива фильмов этого режиссера. Кроме того, организаторы Дней Германии в Чувашии подготовили особую программу «Киносказки – детям!» в рамках которой будут демонстрироваться яркие экранизации любимых немецких сказок.
2015 год объявлен годом Константина Иванова в Чувашии, поэтому приятным сюрпризом для собравшихся стал отрывок из бессмертной поэмы Нарспи на немецком языке в исполнении студента Чебоксарского машиностроительного колледжа.
Далее состоялось награждение победителей конкурса, проводимого Фондом регионального развития «Содружество», МБУК «Объединения библиотек города Чебоксары» и творческой площадкой «Полигон» в рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/15 и Года литературы в России. Конкурсанты переводили стихотворение Ойгена Рота. Авторы лучших работ продекламировали свои переводы и были награждены дипломами и призами. Наградил победителей Тобиас Берман, лектор ДААД в Чувашской Республике.
Также Тобиас Берман поздравил и вручил призы и дипломы победителям фотоконкурса-косплея «Я и немецкая литература», проводимого Фондом регионального развития «Содружество», МБУК «Объединением библиотек города Чебоксары» и ЧГПУ им. И. Яковлева.
Дни Германии в Чувашии продлятся до 26 апреля. Горожан ждет насыщенная культурная программа: выставки, кинопоказы, открытые лекции, семинары с участием российских и немецких специалистов. Организаторы надеются, что фестиваль даст возможность для Чувашии и Германии установить новые контакты и расширить межкультурное взаимодействие.
Приглашаем всех окунуться в мир немецкой культуры!


Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку