Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Дочь Назарбаева подвела итоги работы Сената и поставила задачи на 2020 год
06.01.20 9:41

Дочь Назарбаева подвела итоги работы Сената и поставила задачи на 2020 год

Председатель Сената Республики Казахстан Дарига Назарбаева на своём заключительном выступлении перед депутатами Сената подвела итоги уходящего года и дала напутствие коллегам, передаёт senate.parlam.kz.

Дочь Назарбаева напомнила чиновникам, что с наступлением Нового Года депутатам в рамках рабочей поездки предстоит ознакомиться с жизнью в регионах и лично изучить проблемы и перспективы развития сельских населённых пунктов. Так как поездка предполагает работу с населением «лицом к лицу», дочь Назарбаева также поручила представителям высшего органа власти доступно объяснить людям какие именно изменения в законодательстве их ожидают в 2020 году. Это позволит говорить о региональных проблемах более детально: в следующем году в стенах Сената планируется проведение «дней регионов» — заседаний, каждое из которых будет посвящено проблемам отдельно взятой территории.

Напомним, что на основе политики «Слышащего государства» властями Казахстана проводится активная работа с руководящим аппаратом региональных администраций. В рамках данной работы создаются площадки для обсуждения и взаимообмена опытом между представителями местных маслихатов и депутатами Сената. Результатом площадки Советов по совершенствованию законотворческого процесса стало создание Совета сенаторов из числа авторитетных членов сената и формирование Совета молодёжи.

Подводя итоги года, дочь Назарбаева отметила плодотворную работу Сената: лишь за период ноябрь-декабрь 2019 года было разработано и принято 30 законопроектов. Среди предстоящих задач Дарига Назарбаева выделила четыре приоритетных направления, которые требуют особого внимания: к ним председатель Сената отнесла вопросы доступности медицинских услуг в сельской местности, готовность местных властей к оказанию натуральной помощи детям из малообеспеченных семей, перспективы сёл, не вошедших в список опорных и спутниковых населённых пунктов, и вопросы самостоятельного распоряжения бюджетом на местах. Последний момент стоит наиболее остро: напомним, что ранее Дарига Назарбаева поручила изучить вопросы освоения бюджетных средств в регионах.

Закончила обсуждение итогов года дочь Назарбаева новогодним поздравлением. Спикер Сената выразила благодарность своим коллегам-сенаторам за работу и пожелала каждой семье единства, достатка и благополучия, завершив на этой ноте последнее пленарное заседание в 2019 году.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку