Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Дочь Назарбаева о ценах на продукты
27.11.19 14:53

Дочь Назарбаева о ценах на продукты

Дарига Назарбаева поставила вопрос о повышении цен на мясо ребром. Ответ нашёлся не сразу.

Дочь Назарбаева о ценах на продукты цитирует NUR.kz. Дарига Назарбаева призвала депутатов и министров республики к ответу, подчеркнув, что мясо — это «историческая культура, наше всё». Вторил сенатору и депутат Даурен Адильбеков, отметив, что опасается дальнейшего повышения цен в связи с ростом акцизных ставок на бензин в размере 10 тенге. В ходе обсуждения однозначного ответа так и не поступило, мнения разделились.

Как считает министр национальной экономики Руслан Даленов, рост акцизов на горючее не должен спровоцировать рост цен на стоимость товаров и услуг в стране. Общий уровень инфляции в республике составляет 5,5%, в этом объёме цифра повышения цен на 0,02% выглядит сравнительно низкой. Также глава Национального банка Казахстана Ерболат Досаев отметил, что предыдущее снижение цен на топливо в прошлом году дало снижение цен на 4,6%, что позволило значительно снизить уровень инфляции.

В итоге спикеры сочли необходимым увидеть пакет мер, способных сдержать рост цен на продовольственные товары. Приоритетными товарами были выделены мясо, хлеб и хлебобулочные изделия.

Напомним, что по данным energyprom.kz и kursiv.kz, осенью этого года отмечалось подорожание продуктов на 10-12%, несмотря на рост промышленного производства. В особенности это коснулось молока и молочных изделий, потребление которых в итоге заметно снизилось, а также яиц, круп, кондитерских изделий и овощей. Единственным подешевевшим товаром отказался творог. Дальнейшее подорожание товаров, по словам главы Нацбанка, будет закономерным, поскольку является результатом подорожания энергоносителей, но небольшим.

За доступность национальных товаров выступает и дочь Назарбаева. На закрытии трёхлетней программы поддержки молодых бизнесменов председатель Сената отметила, что республика должна нацелиться не только на производство товаров, но и на предпочтение отечественной продукции среди потребительского сектора. Кроме того напомним, что недавно прошедшая встреча Дариги Назарбаевой с премьер-министром Армении в том числе благоприятствует экспорту пищевой продукции Казахстана.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку