Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/05: 90,9873 EUR ЦБ РФ на 19/05: 98,7776
Найти на сайте:

Клик по карте
На Универсиаде в Казани российские ватерполисты одержали очередную победу
16.07.13 15:04

XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани проводит соревнования по 27 видам спорта, и водное поло входит в их число. Тяжёлый поединок состоялся 15 июля между мужскими сборными России и Сербии по водному поло — спортивная битва за выход в финал. Одержав очередную победу, российские ватерполисты вышли на финишную прямую: один матч отделяет команду от золотой медали и звания чемпионов. Напомним, что в составе нашей сборной играют Кирилл Корнеев (астраханское «Динамо») и Николай Лазарев, воспитанник астраханской спортивной школы, ныне выступающий за город Волгоград. Второй полуфинальный матч прошёл в плавательном бассейне «Буревестник». Ровно в 20:00 на игровое поле вышли команды Сербии и России. Традиционные дружеские рукопожатия спортсменов сопровождались бодрящими возгласами болельщиков: «Вперёд, Россия!». Конечно, стоило ожидать, что матч будет зрелищным и жёстким: сербские ватерполисты — серьёзные противники, и они это доказали на деле. Почти сразу в первом периоде удалению подверглись сербские спортсмены Маркович Дюсан и Борис Вапенски. Счёт открыли сербы: первый гол в ворота России забил Никола Дедович. Он же стал автором второго забитого мяча. После удаления Миличича Милоса Алексей Рыжов-Аленичев порадовал сердца болельщиков первым, а затем и вторым голами. Сербская сборная не заставила себя долго ждать: ответная пара мячей вскоре поразила ворота России. Напряжённый ход игры дополняли удаления с обеих сторон и ещё одно реализованное численное преимущество Сербии. Тяжело достался российской сборной третий гол — благодаря Алексею Рыжову-Аленичеву. Со счётом 3:5 завершился первый период. Вторая четверть игры была более успешной для нашей команды. Специалист по забитым голам в ворота противника Рыжов-Аленичев реализовал пятый мяч, а счёт сравнял капитан команды Сергей Лисунов. Автором, пожалуй, одного из красивейших голов стал Адель Латыпов. Также смогли значительно оторваться в счёте от сербской сборной Артём Ашаев, Иван Нагаев. Тем не менее, сербы и не думали сдаваться — один мяч российский голкипер Евгений Костров всё-таки пропустил. Атаку сербские ватерполисты продолжили и в следующем периоде, достаточно быстро сократив разницу в счёте, итог — 9:7. Десятый гол России принёс Владислав Тимаков, а затем ещё один Артём Одинцов. При счёте 10:8 российский тренер взял тайм-аут. Последний период заставил поволноваться. Удаления Артёма Одинцова, Степана Андрюкова, Ивана Нагаева, Артёма Ашаева, тайм-аут сербского тренера, повышенная активность сербских спортсменов в последние минуты матча с явным желанием сравнять счёт — всё дало потрясающие, но в то же время опасные моменты незабываемой игры. Адель Латыпов подарил сборной России по водному поло двенадцатый мяч, тем самым обозначив победителя — 12:11 в пользу россиян. Думается, не менее тяжёлый и не менее эффектный матч ждёт сборную России 17 июля в 13:00 со сборной Венгрии. На кону — первое место и золото Универсиады, а значит яростной борьбы двух сильнейших команд не избежать. «Я думаю, у нас многое получилось. В защите немного в начале не выполнили установку. Мои ошибки как вратаря тоже повлияли. Но это для нас нормально, начинаем плохо, потом раскачиваемся. К этому матчу мы особенно готовились. Каждый по-своему, но, тем не менее, командный дух помог в этом», — рассказал после матча голкипер Евгений Костров. Адель Латыпов, подвижной нападающий, отметил: «Матч действительно ожидался сложный, но мы были к нему готовы. Сербы — действительно сильные противники. Но команда сыграла хорошо. Встреча с Венгрией наверняка потребует много сил».